Это правило показывается, когда PageSpeed Insights обнаруживает, что ответ сервера не содержит заголовков кеширования или указано слишком короткое время действия кеша.

Что такое кеш браузера

Получение ресурсов по сети является медленной и дорогостоящей операцией: для загрузки может потребоваться несколько обращений браузера к серверу, что задерживает обработку страницы в браузере и увеличивает нагрузку на сервер. Рекомендуется указывать политику кеширования, чтобы помочь браузеру определить, можно ли повторно использовать ранее полученные данные.

Рекомендации по использованию кеша браузера

Каждый загружаемый ресурс должен с помощью заголовков Cache-Control и ETag указывать следующее: можно ли вообще кешировать, какими средствами (прокси или только браузер), как долго, и как можно эффективно проверить, был ли ресурс обновлен, если срок действия закешированной версии истек.

  • Cache-Control определяет, как и на какой срок можно закешировать этот ресурс в браузере и промежуточных кешах. Подробнее о кешировании с помощью Cache-Control.
  • ETag - это маркер подтверждения, который автоматически отправляется браузером, чтобы проверить, изменился ли ресурс с момента последнего запроса. Если сервер сообщает, что изменений нет, скачивать все содержимое заново не нужно. Подробнее о проверке с помощью ETags.

принцип работы заголовка Etag для кеширования статических файлов

Принцип работы заголовка Etag для кеширования статических файлов. Сервер сообщает, что изменений нет, и содержимое файла не скачивается повторно.

Как определить оптимальную политику кеширования

Рекомендуемое минимальное время хранения в кеше равно одной неделе. Для файлов, которые не изменяются совсем (видео, изображения), или меняются редко - до одного года. Если вам нужно точно контролировать содержимое загружаемых ресурсов, и в какой-то момент объявить кеш недействительным, рекомендуется использовать метод фингерпринтинга URL-адресов или технику управления версиями.

Как выбрать параметры заголовка Cache-Control

Заголовок Cache-Control появился в HTTP/1.1 и пришел на замену неудачного Expires. Cache-Control поддерживается всеми современными браузерами, и хорошо подходит для ускорения сайта.

Выбор правил Cache-Control, политика кеширования сайта