Это правило показывается, когда инструмент PageSpeed Insights обнаруживает, что загружаемые по HTTP ресурсы, которые имеют возможность сжатия, были отправлены без сжатия gzip.

Что такое сжатие gzip

Все современные браузеры поддерживают и автоматически "просят" сервер выгрузить с сайта ресурсы со сжатием. Включение сжатия gzip может уменьшить размер передаваемых данных на 90%, что значительно сокращает время загрузки нужных файлов, и в конечном итоге ускоряет время показа страниц. Подробности сжатия текста с помощью GZIP.

Рекомендации по включению сжатия

Включите и проверьте сжатие gzip на вашем веб-сервере. Проект на гитхабе HTML5 Boilerplate содержит примеры файлов конфигурации для всех наиболее популярных серверов с подробными комментариями каждой настройки. Просто найдите название вашего сервера в списке, посмотрите раздел gzip и убедитесь, что ваша конфигурация правильная. Кроме того, можно прочитать документацию о включении сжатия:

Вопросы по включению сжатия

PageSpeed Insights сообщает, что мои файлы должны быть сжаты, но я уже настроил свой веб-сервер для сжатия этих файлов с помощью gzip. Почему PageSpeed Insights не распознает сжатие?

Прокси-серверы и антивирусные программы могут отключать сжатие при загрузке файлов на клиентский компьютер. Результаты PageSpeed Insights основаны на заголовках, которые были фактически возвращены вашему клиенту. Поэтому, если вы выполняете анализ на клиентской машине с антивирусной защитой, или компьютер находится за прокси-сервером (многие прокси прозрачны, и вы, возможно, даже не знаете об этом), они могут быть причиной этой проблемы.